Троллинг

Троллинг

Сообщение voblerman » 31-08, 18:26

Троллинг

Чем дальше я заходил в своих попытках, тем больше понимал, что нахожусь от крупной рыбы не так далеко. По крайней мере ближе, нежели, когда ловлю в заброс. Все крупные трофеи ловились только так.

Первые троллинговые наклонности у меня возникли буквально случайно. Мне становится смешно, когда я вспоминаю, как далеко от дома ломалась добротная "тридцатка", погода не всегда была приятной, а рассчитывать еще и на рыбалку, когда только бы до дома догрести, нам не приходилось. Однако никто из нашей разношерстной компании не был против того, чтобы забросить блесну в воду на десять - пятнадцать метров и так двигаться до дома. Я даже не задумывался, где идет блесна, какая у нее игра... Вскоре я стал замечать, что этот способ все же дает свои плоды и зачастую можно очень удачно половить. Соответственно, насобирав в рыболовный ящик блесен, я решил серьезнее на этом остановиться.

Все было бы ничего, да не удавалось мне всегда выходить с рыбой. Стало ясно, что проводить блесну нужно у дна. Как это сделать, но не зацепить грязь со дна? Отличное решение этого вопроса я нашел только тогда, когда познакомился с воблером и заглубительными средствами.
Изображение
Но выбора было достаточно мало, на прилавках были только отечественные модели воблеров практически одной формы. Еще тогда я узнал, что воблеры нужно выбирать под ситуацию, поэтому постарался воздержаться от покупок одинаковых моделей. Вскоре у меня появился первый воблер Rapala Magnum CountDown. Следом я приобрел и Original Floating. Первое впечатление меня озадачило и несколько разочаровало. Проверяя воблеры в ванной, мне не понравилась их игра, особенно у тонущего Magnum Count Down. Очень вялая и неуклюжая. Поставив воблеры на привычную снасть и начав троллинг, я, первым делом, заметил плохую игру обоих воблеров. Плюнув на игру, я начал ловлю. Воблеры постоянно цепляли траву и зачастую раздражали "дальностью" заброса. В этом и было самое большое разочарование.

Отложив воблеры до следующего летнего сезона, я решил прикупить более интересные снасти. С полным боевым запасом я ринулся "в бой" по открытой воде. Теперь я мог похвастать и тонкой лесой, и качественными застежками Cormoran, явным дефицитом. Конечно же, тогда я и встретил на прилавках все то, чего мне оказывается явно не хватало.

Теперь и воблеры играли нормально, и дальность заброса с хорошей катушкой возросла. Оставалось только изучить особенности приманки и проводки. Все пришло само собой, я даже не заметил, как стало приходить ЧУВСТВО. Возможно, ЭТО можно назвать неким опытом, но словами это вряд ли можно описать. Проявляется ЭТО в основном в быстром и правильном расположении снастей, а также правильной проводке воблера. Воблером, в свою очередь, я научился контролировать дно, это оказалось самым главным. А это я делал, ориентируясь по леске и по времени стягивания лески с катушки.

Чтобы быстрее научиться ловить троллингом, нужно ловить со знающим и опытным рыболовом. Теория пригодится в разговоре и, возможно, в действиях. Она вам не поможет почувствовать снасть. На пути к опыту я сталкивался со многими проблемами и постепенно разгадывал эффективность всех снастей.

Trolling-это ловля на блесну с движущейся лодки. Эффект этого способа ловли состоит в том, что ведется облов большей части акватории водоема за единицу времени. Это самое главное преимущество троллинга. Для ленивых это тоже подойдет, так как здесь самое главное двигаться, смотреть на снасть, делать подсечку и вываживать рыбу. Но я ценю более первое качество, нежели второе. Именно так можно обмануть крупную, мудрую, осторожную и замкнутую щуку, старого, обросшего мхом, судака и множество других видов рыб.

Существует несколько видов троллинга: речной, морской, озерный, океанский. Каждый из них требует определенного вида снастей и снаряжения.

Мы поговорим о озерно-речном троллинге с небольшой вероятностью попадания крупной рыбы (более 40% от максимального размера).

В первой части мы поговорим о приспособлениях, необходимых для троллинга.


Оснастка для толлинга


Основное правило троллинга гласит: если не справляешься с управлением воблера на больших глубинах, применяй разного вида заглубители. Их существует достаточно много. Я расскажу только о нескольких, самых распространенных и наиболее эффективных.


Заглубители

Как показала практика, лучше всего ловить на каждой глубине со своим заглубителем. А точнее поначалу совсем отказаться от проводки чистого воблера на большой глубине. В принципе это правильно.

Все станет вам известно из соответствующей таблиц
Изображение
Леска как одно из заглубляющих звеньев


Троллинговая леска должна быть тонкой, так как обладая меньшим диаметром и следовательно меньшим коэффициентом сопротивления в воде, она позволяет приманке идти достаточно глубоко. Этим она дает возможность обловить участки с крупными хищниками при меньшем спуске лески, что позволяет быстрее подтащить трофей к лодке. Это не самый эффективный способ заглубить вашу приманку, но он при этом вдобавок и неудобен, тонкой леской иногда неразумно ловить, исходя из здравых соображений о крупной добыче. Здесь, наверное, подойдет плетеная леска с низким коэффициентом растяжения. Это поможет вести приманку и на хорошей глубине, и чувствовать, что с ней происходит (подробнее о лесках читайте во второй части повествования).


Синкер - второе звено заглубления

Изображение
Опишу второй, более эффективный, способ оснастки троллинговых приманок. Он заключается в грузике, который имеет разный вес (и форму) и учитывает толщину лески, ее длину, вес приманки, скорость лодки и дает с учетом всех этих факторов информацию о заглублении приманки.

Синкер дает возможность плавающему воблеру, который уж точно не в силах дойти до большой глубины, опуститься до нее и продолжать свободный троллинг. Нужно расположить воблер от синкера на некотором расстоянии, давая воблеру свободную игру. Синкер - груз, который похож на губную пластину из свинца, как у воблера, поэтому принцип его погружения крайне ясен. Помимо воблера синкер поможет заглубиться и блеснам, а особенно "вращалкам", которые прямо так и норовят подняться к поверхности и испортить глубоководный троллинг. Хорошие синкеры производит фирма "Kuusamo", которая помимо обычных простых моделей делает еще синкеры с регулировочной пластиной, и дает возможность вести приманки по двум бокам лодки и не дает лескам двух спиннингов спутываться на большом расстоянии. На отодвинутую пластину действует сопротивление воды, и синкер будет при троллинге немного отклонен в ту сторону, в которую вы направили лопасть.

Синкер закрепляется на леске между удилищем и приманкой, вес его зависит от конкретных моделей. На упаковке обычно указывается: вес приманок, толщина лески, расстояние от лодки до синкера и скорость проводки и исходя из этого следует, на какой глубине пойдет приманка определенного веса с синкером этого вида. Правда, все это достаточно неточно.

Синкеры бывают разных форм, цветов, функций и способностей. Но синкер отличить можно по одному признаку: заглублению с помощью сопротивления воды. Разные синкеры по-разному крепятся к леске и каждый из них имеет свое преимущество.


Баунсер - третье звено заглубления

Изображение
Это, скорее всего то, с помощью чего плавающий воблер идет на определенном расстоянии от дна. Существует их два вида: проволочный и на трубке. Оба вида снабжены грузилом. Баунсер практически не цепляется за дно. Рекомендаций по выбору я давать не буду, и та, и другая модель вполне способны удовлетворить все рыбацкие потребности при ведении приманки. Так что баунсер поможет вам провести воблер, например, в 1 метре от дна, на большой глубине.

Как я уже говорил, применять воблер вместе с баунсером нужно такой, который не предназначен для быстрого и низкого погружения и с большим запасом плавучести. Это помогает при медленном троллинге не опускаться воблеру ниже уровня лесы, прикрепленной к баунсеру. Поэтому и зацепов практически нет. Баунсер на трубке можно назвать самым универсальным. Он менее подвержен зацепу, нежели обычное грузило. Как никак, а баунсер - продолговатая трубочка co свинцом по обе стороны. Эта продолговатость не дает грузу захлестываться за различные подводные гадости. Тем он и хорош. Но напомню вам еще раз, применяйте только мелководные воблеры - глубоководный воблер более непослушная приманка. Вы встретитесь и с другим врагом применения баунсера - течением. Иногда баунсер поднимается выше, чем погружается воблер, такого быть не должно. Причина этого - сопротивление воды, которое отрицательно действует на баунсер и положительно действует на воблер. В этом случае постарайтесь прикрепить баунсер на тонкой плетенке, а воблер на леске того же диаметра, что и основная. Вариантов избавления от этих неприятностей много. Можно поставить более мелководный воблер, а можно просто снизить скорость, чтобы баунсер шел ниже воблера. Можно заменить баунсер на более тяжелый. Если вам что-то из этих действий не доступно, поставьте синкер, либо постарайтесь контролировать расстояние от дна глубоководным воблером.


Грузило (кроме баунсера и синкера)


Говоря об обычных заглубителях, нельзя не упомянуть обычное грузило. Сейчас грузила приобретают разные формы, цвета и возможности. Каждая форма грузила имеет свои преимущества. Леска крепится к ним по-разному. Единственное, чем мне нравятся грузила, так это тем, что их можно легко снять и поставить за несколько секунд. Я применяю их тогда, когда, например, хочу заглубить приманку еще на метр. То есть когда ни один воблер не идет на нужной глубине. Со временем вы будете различать и знать, с каким грузилом, какой воблер, на какой глубине пойдет.


"Кораблик"

Изображение
Очень распространенное за рубежом приспособление отвода приманок. Из практически любого, хорошо нарисованного рисунка "кораблика" ясен принцип его работы. "Кораблик" имеет специальную форму, которая с помощью сопротивления воды может отводить приманку в сторону. Существует два вида "корабликов".

Первый вид прикрепляется к основной леске удилища. Здесь необходимо мощное троллинговое удилище. Такой "кораблик" снабжен ярким флажком. При поклевке рыба выдирает леску из тисочков и вываживание происходит без "кораблика", он остается плавать на поверхности воды. Вы его заметите по яркому флажку. Однако, его может унести течением. За ним придется постоянно плавать на катере.

Второй вид "кораблика" требует отдельной снасти. "Кораблик" крепится на отдельной леске на специальных защелках (типа бельевой прищепки) крепятся лесы от удилищ. На одном "кораблике" можно использовать несколько (3 - 4 удилищ). Леска при поклевке также выдирается а "кораблик" остается плавать. Но вы его никогда не потеряете, его можно подтащить к лодке с помощью катушки (лебедки). В этом плане такой "кораблик" удобен. За ним не нужно никуда плавать, постоянно сматывая снасти, чтобы их не зацепить. Его так же не снесет течением, и вы сможете опять подтащить к лодке.

Применение "кораблика" оправдано только в тех случаях, когда-либо дно достаточно ровное и не заросшее травой, либо когда проводка ведется не у дна. Связано это с тем, что зацеп за дно вашей приманки регистрируется как поклевка. Следовательно, после каждого зацепа вам приходится заново запускать "кораблик". На неровном дне зацепов происходит достаточно много, и рыбалка может превратиться в постоянную настройку снастей. К тому же при использовании "кораблика" невозможно определить качество игры приманки. Если по дрожанию кончика спиннинга вы легко можете понять, играет ваш воблер, или он уже нацеплял травы, то с "корабликом" это невозможно. На больших водных пространствах "кораблик" может дать ощутимый результат, так как позволяет использовать до десятка снастей одновременно (2 "кораблика" по 4 спиннинга на каждом + два обычных спиннинга с кормы) на разных глубинах и с различными приманками. Получается, что ширина полосы облова достигает 100 метров и еще вы сможете облавливать несколько горизонтов по глубине.


Downrigger

Изображение
Вот это штука - мечта любого троллингиста!

Полное название Down Rigger Rod. Перевод слова относится к морским снастям. Соотношение слов (вниз + морская снасть (значения разные) + удилище) отдаленно дает понять, что к чему.

С помощью этой снасти приманку любого вида можно заглубить на любую глубину в разумных пределах. А глубину можно контролировать. Вам стоит только взглянуть на сооружение и вся его суть вам будет понятна. Агрегат, в который входят держатель удилища, катушка с толстой лесой (или шнуром), тяжелый груз, шток с роликом, около груза расположен держатель лески.

В пользовании очень прост. Первым делом закрепите удилище в держателе. Возьмите основную леску и зажмите ее в небольших тисочках (прищепке), которые расположены у самого груза. Расстояние от тисочков до груза можно менять.

После того как вы зажали леску, опустите даунриггер на нужную глубину. Зафиксируйте катушку риггера и позаботьтесь о том, чтобы ваше удилище было согнуто. Воблер использовать удобнее мелководный. Он будет идти почти перпендикулярно основной лесе даунриггера.

Все, теперь вам остается только наблюдать за удилищем. Если произойдет поклевка, леска под силой сопротивления рыбы выскочит из тисочков, следовательно, выпрямится удилище. Вы просто берете его и делаете подсечку.

Даунриггеры могут быть разными. Принцип одинаков, просто различие может состоять в форме груза, способе крепления лески и еще нескольких мелочей.

В развитых странах даунриггер хорошо себя зарекомендовал, практически любой уважающий себя рыбак устанавливает на лодку по два, а то и больше таких агрегатов. Они нужны для серьезных глубин, а точнее для того, чтобы проще было достичь нужной глубины.

Вещь эта достаточно дорогая, а пользоваться ею приходится не часто, а именно, когда глубина ловли превышает 5-6 метров. Судно для такой установки должно быть достаточно большим и с мощным двигателем.


Счетчик длины лески


В троллинге счетчик длины лески имеет достаточно большое значение. Вы всегда будете знать, на какое расстояние отпустили приманку, возможно благодаря этому узнаете глубину проводки воблера. Это никогда не помешает, однако фирменный счетчик стоит довольно дорого. В своем строении он имеет площадку для легкого прикрепления к удилищу. Затем ролик, по которому должна проходить леска. Соответственно, применение безынерционных катушек и такого счетчика исключено. Обычным нажатием на кнопку вы спокойно можете обнулить показатель счетчика. Счетчик съемный, поэтому может быть установлен на обычное спиннинговое удилище с мультипликаторной катушкой.


Поводок


Поводок, особенно стальной, наподобие жесткого отечественного, очень мешает игре воблера. Вообще-то он (конечно же другой) очень нужен, поэтому лучше им не пренебрегать. Могу посоветовать кевлар, либо тонкий, похожий на струну, поводок. Кевлар мягкий, как плетеная леска, "струна" - как эластичная мононить. Щуке такие струны не по зубам и игре небольшого воблера тоже не мешают. Продаются такие поводки как по отдельности, так и в катушках по два и более метров. При этом вам нужно запастись вертлюжками и застежками, чтобы делать поводки самому.

При длительном вываживании щучьи зубы способны перетереть кевлар. Однако перетереть кевларовый поводок щуке куда сложнее, нежели перекусить мононить. Я использую кевлар и струны, остальные купленные поводки остались на заднем плане.

Не стоит недооценивать щуку, которая зачастую еле прихватывает тройник, а иногда и заглатывает 14-сантиметровый воблер. Поэтому в троллинге на щуку или в стиле "наугад" я всегда применяю поводок. Если ловлю судака, то тоже применяю поводок, но почти всегда кевларовый.


Сигнализатор поклевки


Их существует великое множество: как от электронно-звуковых, так и до обычных, видовых. Для троллинга подойдет практически любые сигнализаторы, нужно только правильно их применить. Рассказывать о строении и специфике работы каждого из них нет смысла. Наиболее интересными я считаю звуковые сигнализаторы. Пропустив леску через специальные тиски и закрепив удилище в держателе, можно двигаться по намеченному маршруту. Случалось, правда, и так, в китайских подделках, что звуковой сигнал из-за звука работы двигателя был практически не слышен. Если покупать фирменный сигнализатор, можно быть уверенным, что такая проблема отпадет. Можно даже усилить и, наоборот, уменьшить звук. Сигнализаторы позволяют отвернуться и наблюдать за посторонними событиями. Но обязательно должна произойти подсечка, поэтому отвлекаться вам не следует. Если снарядить сигнализаторами несколько удилищ, могут возникнуть проблемы. В солнечную погоду красная лампочка на удилище может быть незаметна. С первого раза можно замешкаться, увидев перед собой ваши несколько удилищ с одинаковыми сигнализаторами. Все можно исправить. Одно удилище настройте на максимальную силу звука, второе на среднюю, третье на минимальную. Поначалу все это покажется тоже довольно трудным. Но вскоре вы приноровитесь и будете различать их по звуку. Немаловажно, чтобы звуковой барьер был легко различим, то есть разница в силе звука была существенной. По крайней мере хорошо различимой вам. Тогда вы привыкнете к этому еще быстрее. При покупке помните это: не все сигнализаторы могут обеспечить хорошую силу звука.


Держатели удилищ


Держатели удилищ могут быть самыми разными. Можно встретить стационарные, вмонтированные в борт лодки держатели, а есть съемные. К непригодным держателям можно отнести обычные цилиндры, которые вмонтированы в борт лодки на всю длину. В цилиндр вставляется комель удилища. На мой взгляд, это не совсем подходящее решение проблемы, уж лучше в руках подержать, нежели пользоваться такой моделью, так как доставать удилище из трубки после поклевки достаточно сложно. Троллинговые держатели могут быть в продаже в тандеме с металлической трубой. Они прикреплены к ней не стационарно, а могут двигаться. Труба крепится к борту лодки, а несколько держателей могут свободно перемещаться по ней и закрепляться в любом месте.

Основной принцип крайне прост. Удилище с мультипликаторной катушкой вставляется в держатель, для выпирающих частей катушки создана специальная впадина. После удачного размещения "палки", нужно ее закрепить с помощью кольца. Это нужно для того чтобы при поклевке удилище не было выброшено в воду из держателя.

Для ловли с небольших плавсредств и с небольшим количеством спиннингов (до 3 штук) могут выручить обычные рогульки, вставленные в уключины.

Приманки


Это довольно большой раздел. О приманках, наверное, можно долго говорить. Я же расскажу только самое необходимое. Постараюсь пересмотреть сейчас все приманки, которые я опробовал, тогда вам станет понятно, почему я применяю только воблеры.


Вращающиеся блесны


Отмечу единственную блесну, рыбалка с которой доставляла удовольствие, и рыба на нее клевала очень хорошо. Это Mepps Giant Killer и остальные блесны из этой серии.

Я на нее ловил очень хороших щук и судаков. Все бы ничего, да поднималась она достаточно высоко к поверхности и зачастую я не знал, на какой глубине идет приманка. У берега постоянно цеплялась трава, а на фарватерах и ямах блесна не заглублялась. Вращалки выталкивало на поверхность по нескольким факторам:

1. Сопротивление лепестка играет большую роль. С повышением скорости лепесток блесны чувствует большее сопротивление и набирает скорость. Блесна начинает стремиться туда, где давление воды наименьшее. Как бы для определенной скорости лепестка нужна разная глубина, т.е. разное давление. Получается некий баланс и закономерность.

2. Помогает выталкиванию и леска. Она тоже имеет сопротивление, которое выталкивает блесну.

Основная проблема вращалок в том, что небольшому приросту скорости проводки соответствует относительно большое изменение глубины погружения. Скорость проводки равна скорости судна, которая зависит от таких переменных факторов, как ветер и течение.

Вертушки с успехом можно разве что с "даунриггером", так как он не позволяет ей подниматься к поверхности, а синкеры и баунсеры крупная вертушка с легкостью поднимает. Не могу сказать, что с вращалками я ловил плохо и был не доволен результатами, просто стал экспериментировать и нашел более уловистую приманку.


Силиконовые приманки на джиг-головках


Интересные вещи, я считаю, могут и должны быть в наборе для троллинга. Эффективны при ловле против течения или, например, при охоте на судака. Приманку опускают на дно и начинают двигаться. При этом лески отпускается немного. Большую роль играет форма джиг-головки. Она должна быть пулеобразной, обтекаемой. Стандартные круглые головки подходят для озер, для медленной проводки, но не для глубинной ловли. Если применять их для глубинной ловли, нужно взять джиг-головку большего веса. Это неразумно, такого же результата можно добиться, применяя более легкую джиг-головку, но более обтекаемой формы. Для троллинга, т.е. для движения и течения стандарт не подойдет. Нужно так и так, при любом троллинге, в любых условиях брать головку обтекаемой формы. Твистеры и рипперы нужны для того, чтобы проводку делать у дна. На другой случай есть воблеры.

Не буду рассказывать вам о джиг-головках и их особенностях, это уже отдельная тема. Скажу только, что риппером или твистером на головке нужно постоянно держать дно. Либо продвигать приманку рядом с ним. То есть вы должны постоянно ощущать спиннингом удары головки о дно. Мне нравится в джиг-головках то, что они не обладают большим сопротивлением воды. Спиннинг не перегружается, лески отпущено мало, подсечка получается надежнее.


Колеблющиеся блесна


Применял я их до того, как появились воблеры. Фирменных блесен было всего несколько, остальные все самоделки. Троллинг с "колебалками" я не любил и не люблю. Для меня лично "колебалки" морально устарели, я стараюсь их не применять. Я знаю, что есть приманки, в которые я верю больше и для меня они эффективнее.

Летят они хорошо, тяжелые, мало парусят при забросе. В горных реках или в реках с каменистым дном их применение оправдано. Блесна для экстремальной ловли. Можно бить о камни и волочить по песку. Может содраться только краска и потупятся крючки, все остальное в норме. В таких условиях мы все-таки забываем своих любимцев, воблеров, которые при неудачном ударе о камень потеряют всю свою эффективность...


Спинеры


Понимаю, многие возмутятся. Спинерами также называют обычные вращалки, так что могут быть разногласия. Однако низкопрофильный мультипликатор обзывают "мыльницей".

Большим недостатком многих спинеров является большое лобовое сопротивление вращающегося лепестка и малое утяжеление всего каркаса (скорее всего эти спинеры предназначены не для донной ловли). Вследствие этого, блесна начинает подниматься к поверхности. Некоторые модели при троллинге вообще идут максимум в 30 сантиметрах от поверхности, иногда вылетая из воды. Такие модели я утяжелял, прикрепляя на каркас кусочки свинца. Это помогало, но свинца требуется достаточно много, чтобы приманка двигалась хотя бы в метре от поверхности. Я считаю такие модели ненужными в троллинге. Они не дают нужного эффекта.

Разумеется, совсем другое дело спинер с колеблющимся лепестком. Лобовое сопротивление не такое большое, приманка идет на достаточной глубине. Сейчас такие приманки, как спинеры, заслуживают интереса. Это приманка, которую можно назвать специализированной для тролинга.

На ее крючке имеются разноцветные пучки волос, натуральных или синтетических. Более простые и недорогие модели оснащены твистерами, либо рипперами на крючках.


Воблеры


Дело в том, что воблеры могут не понравиться тем рыболовам, которые не имеют их достаточного ассортимента. Мало иметь один-два воблера, нужно найти подходящий, который и покажет свою эффективность. У меня достаточно воблеров, однако, пользуюсь я всего лишь 3-4 видами с разными расцветками. Мне этого хватает. Остальные просто лежат по коробкам для случая нестандартной ловли.

Воблер в троллинге - вещь незаменимая. Соблюдает глубину, имеет привлекательную игру, множество расцветок.

Для троллинга подойдут любые модели воблеров, как тонущие, так и плавающие, не забудем и суспендеры. Воблер - приманка не для новичка, но я посоветую новичку освоение этой приманки начать с более неприхотливых моделей, которые все же есть. Это воблеры с широкой губной пластиной и мощной игрой. Воблеры высокого качества делают фирмы: RAPALA, HEDDON, SUICK, BOMBER, NILS MASTER, MIRROLURE, APEX, MANN'S, HALCO. Большой ассортимент воблеров у фирмы RAPALA. Воблеры этой знаменитой фирмы больше всего распространены в России, а другие модели зарубежных фирм, кроме OPM, SALMO, NILS MASTER и HALCO пока не часто можно встретить в наших рыболовных магазинах (не виден желаемый ассортимент), я конечно не имею в виду воблеры неизвестных фирм, которые можно встретить и купить, но потом пожалеть о том, что сделал такую покупку.


Плавающий воблер


Плавающий воблер имеет свойство плавать (его удельный вес меньше удельного веса воды) и заглубляться с помощью губной пластины на определенную максимальную глубину. Эти воблеры считаются наиболее универсальными, потому что плавучесть дает многие преимущества по отношению к другим приманкам. Например, такой воблер можно провести над пятачком водной растительности с минимальной скоростью. Это помогает тем рыболовам, которые ловят в заросших водоемах. То есть, используя плавучесть приманки, можно обходить препятствия (траву, коряги и пр.). При остановке приманки воблер поднимается к поверхности, а это еще один способ эффективной проводки. Также он не зацепляется, если вы замешкались с проводкой. А также максимальная глубина заныривания воблера помогает при ловле на определенных глубинах. Например, закоряженное дно, глубина 3 метра. Плавающий воблер следует выбирать такой, чтобы он прошел на глубине 2,3-2,5 метра. Ведь коряги не лежат на дне, а иногда выступают на большое расстояние от него. Проще говоря, это самый универсальный вид из воблеров, а также из всех приманок. Стоит еще добавить, что именно в тандеме с плавающим воблером можно применять баунсер или синкер.


"Нейтральный" воблер


Воблер имеет свойство зависать на той глубине, на которую он погрузился изначально. Он погружается до максимальной глубины с помощью губной пластины, но при остановке он не тонет и не всплывает. Это зачастую оказывается эффективным при ловле хищника. Воблер не убегает от рыбы, а останавливается на месте и возможно в какой-то момент смотрит прямо в грозные глаза хищника. Здесь и происходит поклевка. Вообще-то суспендером эффективнее ловить, делая остановки на 2-3 секунды. Это зачастую дает понять рыбе, что добыча далеко не убежит. Но это можно делать при ловле "в заброс", в троллинге это же не применимо. На коробке с таким воблером написано "suspending".

При ловле щуки из нейтральных воблеров я применяю рапаловский Husky Jerk. Однако, его эффективность меня не сильно радует. Разве что иногда хочется иметь воблер с таким преимуществом.

При ловле судака я, последнее время, суспендеров не применяю. Во-первых, их довольно мало, некоторые меня просто не устраивают, а во-вторых, я не вижу в их применении никакой необходимости. Ими лучше ловить тогда, когда важна их функция нулевой плавучести, т.е. при ловле "в заброс".

Да и в троллинге единственное преимущество суспендера состоит в том, что он при остановке не всплывает к поверхности и не тонет. Следовательно, вы не будете тратить время на заглубление приманки с каждой остановкой. В этом случае вы выигрываете только несколько секунд глубинной зоны. У суспендера больше неудобств по сравнению с рядовыми воблерами.


Тонущий воблер


Здесь стоит сказать, что воблер идет по той глубине, на которую позволяет ему заглубляться леска. Все зависит от рыболова. Здесь стоит применять прием ведения приманки на той глубине, на которой вы хотите. Например глубина водоема, примерно пять метров. Забрасываете тонущий воблер и начинаете отсчет. Вы разделите падение так, чтобы количество отсчитываемых вами цифр соответствовало количеству метров. Например, приманка упала на дно, когда вы остановились на цифре 5. Следовательно, чтобы в следующий раз не зацепить воблер за дно, а провести его в непосредственно безопасной близости от дна, нужно начать подмотку на цифре 4. Такой прием лучше предпринимать на незакоряженных водоемах. Пересказанный прием годится для воблеров Count Down. У них есть определенные характеристики погружения.

Вот, например, мой эффективный идол из воблеров Rapala - Magnum Countdown. Он хорошо себя показывает как при ловле щук, иногда отнюдь не мелких, так и при ловле крупных окуней. Но именно о нем чуть ниже.


Рывковый воблер


Не буду много говорить о рывковых воблерах, для троллинга они малопригодны. Можно даже сказать, что это отдельный вид троллинга, по поверхности. Ловят им жереха и в некоторых случаях голавля и щуку.


Шумовые воблеры


В шумовых воблерах содержатся шарики, которые при колебаниях создают шум. Шум является раздражителем для рыбы. Рыбы бывают разные, но инстинкты у них одинаковые. В нашей жизни случаются такие же ситуации. Я сопоставлю их с теми ситуациям, которые происходят в подводном мире.

В соседней комнате кто-то сильно стучит по столу. Если вы человек спокойный (сытая рыба), то это вас не раздражает, но если вы немного раздражены (проголодавшаяся рыба), то вы выйдете и постараетесь уладить ваше неудобство. Если же вы по натуре человек нервный (очень голодная рыба), то вы пойдете разбираться и без раздражающих факторов (не шумовой воблер).

При троллинге воблер проходит именно один раз, если бы он прошел второй раз рядом с сытой рыбой, атака, возможно, произошла бы. Следовательно, сытому хищнику и в бесклевье приманку следует предлагать несколько раз, дабы его раздразнить и разозлить (ловля "в заброс").

В клевые дни хищник может броситься на шумовую приманку просто так, даже если она не имела бы никаких дополнительных привлекающих эффектов. Вывод: в бесклевье, наиболее посещаемые хищником места, следует облавливать методом спиннинга, применяя шумовые приманки и делая забросы в одно и то же место по несколько раз. При троллинге шумовой воблер всегда эффективнее обычного.


Расцветка воблера


Цвет особого значения не играет, но все же, наверное, стоит знать условия, в которых эффективны определенные цвета. У меня в ассортименте воблеров присутствуют и темно-фиолетовые, и полностью белые и все довольно эффективны при разных условиях. Вот, например, днем, на отмелях эффективность показывают темные цвета воблеров. Издалека здесь темный воблер отлично заметен. Какой цвет воблера на определенном фоне лучше заметен вам, тот цвет на том же фоне будет лучше заметен и рыбе. Понятно, что темный воблер никогда не будет сливаться с фоном хорошо освещаемой песчаной отмели. Светлый воблер мог бы слиться с цветом желтого песка (близкие желтому оттенки приманки). Не следует применять в таких условиях воблеры с зеркальной окраской. Этим воблер будет походить на защитно-маскировочный цвет рыб, обитающих на отмелях. Можно задать вопрос: "Почему некоторая настоящая рыба имеет серебристый цвет, а тут вдруг такой же по окраске воблер должен "отговаривать" хватку?" Могу сказать, что рыба неспроста имеет серебристый цвет.

Мальки ориентируются по местности, живут на отмелях, жить им очень хочется, следовательно, чтобы выжить, нужно иметь эффективную маскировку, а серебристый цвет - под цвет дна места обитания, т.е. песка (отражение солнечного света от песка передается на зеркальную чешую рыбы). Но ведь мы не стараемся замаскировать приманку от рыбы! Мы стараемся сделать приманку заметней за счет всех факторов. Другое дело, на глубине. Стоит только солнечному лучику коснуться чешуи рыбы, как она своим блеском сама себя выдает.

Моментально следует хватка, следовательно, можно сказать, что зеркальный воблер будет эффективен при солнечной погоде, но на темном фоне. Следует также знать, пусть только к теории, что со дна, движущийся в толще воды воблер виден как темное пятнышко (в солнечный день). Если хищник находится сбоку, он может и не заметить приманку из-за неброскости цвета. С этим вроде бы разобрались.

Теперь перейдем к следующей части раздела. Большую роль играет и вид хищника, его особенности поведения. Например, ночной хищник (судак) способен отлично видеть в темноте. Тот же самый окунь, небольшая щучка, возможно налим, становятся жертвами такой рыбы как судак или другого ночного хищника. В то время, когда все "нормальные" рыбы отдыхают, он начинает царствовать над всем водоемом или его участком. Кроме зрения, судак имеет достаточно хорошее обоняние и боковую линию (ориентировка без помощи зрения). Поэтому он очень хорошо видит и темного окуня, и замаскировавшуюся щуку. Но полагаться судак может и на колебания воды. Следовательно, воблер он может заметить любой, даже темный. Воблер, черный, прошедший в достаточной близости от судака, который даже его не видит, может быть атакован. Но нам же нужно сделать приманку наиболее заметной.

Я слышал и некоторые курьезные случаи, произошедшие по вине цвета приманки. Один рыболов прекрасно ловил в реках и озерах на зеркальные воблеры, ничто не могло предвещать его неудачу на лесном озере. После достаточно продолжительной и безрезультатной ловли на зеркальный воблер он сменил его на вертушку и тут же был вознагражден несколькими поклевками окуня почти черного цвета. Он заменил вертушку на темный воблер и продолжал успешную ловлю. Замена воблера обратно на зеркальный приводила к полному отсутствию клева. Скорее всего, причиной бесклевья на специфичный воблер стало отсутствие в озере белой рыбы. При этом хищника было достаточно много, и он вел жесткую конкуренцию. Эффект здесь бы мог принести воблер, похожий на окуня, который явно является пищей щуки.

Приманка - не создание природы, она не меняет цвет (тускнеет, если только), полностью глупа. Только вы можете придать ей нужную игру, окраску и прочие факторы. Поэтому в ход идут различные ухищрения - шарики в теле воблера и т. п. Особенно тщательно раскрашенный воблер никакого особого воздействия на рыбу не дает.


Тандемы


Вот где можно экспериментировать сколько вам угодно. Особенно это относится к случаям ловли с "даунриггером", так как любой тандем, составленный из любых видов приманок, пойдет на одной постоянной глубине. Тандем хорош по двум причинам. Во-первых, он имитирует не одну рыбку, а стаю из нескольких рыб, что для хищника более интересно. Во-вторых, тандем заметен с большего расстояния, чем одиночная приманка. Он издает больше шума, больше колебаний, причем на разной частоте. И, в-третьих, у вас появляется возможность ловить приманками различных размеров. При ловле на средний или крупный воблер вы практически исключаете возможность поклевки окуня, язя, жереха и другой "полухищной" рыбы. А здесь вы можете совместить приманку для язя, например маленький стример с крупным воблером на матерую щуку. Вариантов тандема может быть сколько угодно много. Здесь мы приведем только несколько наиболее популярных. Принципы оснащения тандемов понятны из рисунков. При компоновке приманок старайтесь соблюдать следующее правило: устанавливайте сколько "угодно приманок, но приманок с крючками должно быть не более двух. В противном случае у вас появится масса проблем с распутыванием оснастки, с зацепами и т. п.

Техника и тактика ловли


Облов бровок


Один из труднейших способов ловли троллингом. Бровка представляет собой отличный участок ловли, так как именно на бровке держатся стаи окуня, судака. Не оставляет без присмотра это место и щука, иногда довольно крупная. Бровку посещает регулярно жерех. Перепад глубин может быть маленьким и большим. Также различной может быть глубина на бровке. Мелкие склоны "троллингисты" обычно обходят, а некоторые с мелководными воблерами начинают облов этого участка и остаются с парой мелких окуней. Я же советую не тратить время на "нищие" места и искать склоны поглубже, от 3 до 7 метров. Именно огромные склоны содержат более серьезных хищников, таких как судак и щука. Для таких мест лучше пользоваться электромотором. Вам никогда не помешает бесшумность, экономичность и маневренность.

Заводите мотор и на самом малом ходу идете вдоль бровки (ее можно определить по "неспокойной" линии, то есть линии, которая проходит вдоль отмели и отчетливо проявляется своим "волнистым характером").

На эхолоте появились цифры глубины - 5 метров. На коробочке многих воблеров написана глубина погружения, но это максимальная глубина и нужно знать, на какой скорости приманка идет на заданной глубине. Каждый воблер требует длительного изучения. Отпустите воблер и старайтесь контролировать дно. Если вы уверены, что дно песчаное или илистое - бояться нечего. Воблер должен коснуться дна. Сразу намотайте немного лески, чтобы воблер шел выше дна, не менее чем на 0,5 м. Дно лучше чувствовать плетеной леской, она не растягивается и поэтому хорошо передает все движения воблера. Вам нужно бояться выступов на бровке. Они часто сглаживаются течением, но, возможно, что выступами будут и более "опасные" предметы, такие как коряги, бревна, проволока и пр. Ничего страшного, если приманка идет и на расстоянии 1 м. от дна. Вам будет спокойнее. Отдохнете от зацепов. Успешно здесь можно применять и баунсер. Но с ним в тандеме следует поставить мелководный воблер. Воблер с небольшой губной пластиной и большим запасом плавучести как раз будет висеть выше баунсера. Здесь нужен этот эффект. Полезно делать остановки приманки на 2 - 5 секунд. Иногда именно во время подъема воблера происходит хватка. Полезно попробовать "суспендер" и с такими же остановками вести. Весной иногда можно заметить щук, стоящих на границе глубины и отмели. Она подстерегает добычу, которая выходит на отмель. Но не все так просто. Стоит помнить, если река судоходная, то волны от проходящих судов не будут давать малькам покоя, и они сюда подходить не будут. А, следовательно, тут не будет и хищника. Стоит учесть глубину и тип проходящих судов. Например глубина отмели 1 метр, а ходят здесь и небольшие катера, и теплоходы. Следовательно, на такой отмели рыбы или не будет или будет мало. Слишком большая волна иногда выбрасывает мелких рыбешек на берег да и вообще создает неблагоприятные условия для обитания мальков. А вот глубину в 2 метра можно считать нормальной, здесь уже щука может проводить время охоты. Наилучшие часы ловли - вечер и раннее утро. Это время наиболее универсальное, кормится как судак с окунем, так и щука.

Поскольку тема облова бровок весьма обширна, более подробно об этой ловле мы расскажем в следующем номере. Будут описаны приустьевые, фарватерные бровки и бровки на поворотах рек.


Размер рыбы не зависит от длины воблера напрямую, следует учитывать его толщину и факторы, влияющие на клев рыбы

Изображение
Облов открытых мест

Самое простое место для троллинга. Иногда вам приходится облавливать середины речек и другие глубокие участки водоема. Некоторые, в основном неопытные рыболовы, придерживаются берега в надежде натаскать мелочи. Но в то же время они теряют возможность поймать стоящую на глубине крупную щуку. Я ловил приличную щуку только ближе к середине реки, у дна и в "полводы". Помните, в жаркую погоду на озере образуется термоклин. Воблер нужно вести выше слоя термоклина. Рыба, находящаяся в среде, бедной кислородом, мало питается и совсем неактивна.

Рыба не любит такие условия и поднимается в верхние слои. Некоторые начинающие рыболовы ловят на озерах и водохранилищах на глубине, даже не подозревая, что там вообще нет рыбы. Это еще один случай, когда эхолот будет нужен. Облов открытых мест не требует особых знаний и маневренности как при облове береговой линии.

Воблеры должны быть побольше, более ярких расцветок и более глубоководные. Обычная глубина реки, в которой можно встретить крупную рыбу, около 4 метров, но я не утверждаю, что именно в таких местах держится крупный хищник. Самое быстрое течение на реке - на фарватере. При ловле против течения (сильного), воблер будет иметь большое лобовое сопротивление. В таком случае лучше использовать джиг-головку с риппером или твистером. Опустите ее на дно и медленно двигайтесь против течения. Риппер должен касаться дна. Если этого не происходит, выберите более тяжелую головку. Это нужно для более четкого контроля за приманкой и большей уверенности в том, что приманка движется у дна. Для глубоководного троллинга я бы посоветовал воблеры фирмы Rapala: Rattling Fat Rap либо Shad Rap, но для слишком глубоких участков реки лучше брать воблер Down Deep Rattling Fat Rap, который предназначен для достаточно глубоких водоемов. В большинстве нормальных рек и озер существуют ямы, до дна которых воблер не доходит. Здесь бы я посоветовал применение синкера или баунсера. Баунсер вообще более предпочтительнее в наших условиях (дно неровное, рыба чаще держится у дна). Более предпочтительны воблеры с приставкой Rattling, так как содержат в себе шарики, которые издают звук при колебании воблера. Ничего страшного, если ваш воблер не доходит до дна, так как множество щук ходит в "полводы" и нередко, именно крупные особи.

Попробуйте половить на крупный воблер, если, конечно, рассчитываете на что-то большее, нежели на килограммовую щуку. Для меня важнее поставить рекорд в собственном зачете, нежели ловить мелочь в больших количествах.

Не стоит забывать еще один фактор: чем меньше течение в реке, тем больше грязи будет оседать на дне. Следовательно, вы не должны давать воблеру касаться дна. Сделайте так, чтобы он шел выше дна. Здесь вам опять может пригодиться баунсер.

Осуществляя троллинг по середине реки, можно найти стаю судака и после вываживания одного трофея станет возможным пользоваться методом спиннинга и вытащить еще несколько приличных рыб. При ловле на середине реки не нужен особо тихий мотор, так как рыба, в основном, держится в нижних слоях воды и его не боится. Желательно вести приманку на медленной проводке. На глубине желательно применение "суспендера". Помимо них можно посоветовать обычные глубинные воблеры, такие как Shad Rap, Fat Rap Deep Runner, Magnum Countdown (от 11 до 18 см), Ratlin Fat Rap и Rattlin Rapala. Все эти воблеры должны иметь размеры не менее 7 см.

Изображение
Троллинг вдоль края водорослей


Довольно трудный способ применения троллинга. У вас могут возникнуть проблемы с придонной травой, вываживанием добычи, техникой и тактикой ловли. Здесь больше всего могут подойти мелководные воблеры, среднезаглубляющиеся воблеры на короткой лесе, вращающиеся блесны. Из мелководных воблеров посоветую Magnum длиной 7 см. По крайней мере, этот воблер не относится к капризным приманкам. А раз так, его можно вести быстро. Плюс ко всему этому он не сильно заглубляется. Можно предложить рыбе и более крупную модель, но это если вы рассчитываете взять здесь довольно хорошую рыбу. Затем можно взять Rattlin' Fat Rap. Отпускать его далеко не нужно, смотрите по толще воды, учитывая расстояние не до дна, а до водорослей и пр. Отпускать можно около 5 метров, а можно и 10, смотря по ситуации. Вращалки можно брать не тяжелые, чтобы при средней скорости они поднимались к поверхности. В таких местах лучше ловить плавающими приманками или тонущими, но мелкозаныривающими. Троллинг в таких местах бывает очень эффективный и такие виды как окунь, щука, в траве обычно агрессивны и приманку, которую вы им предложите, они хватают довольно часто. Здесь вам понадобится тихий мотор, который увеличивает шансы на то, что рыба вас не испугается. Удилище лучше не вытягивать близко к траве. Приманка может двигаться и на расстоянии 1,5 - 3 метров, хищник все равно ее схватит. По крайней мере лучше не рисковать постоянным вытаскиванием и очисткой приманки. Затруднения, связанные с травой, могут отбить охоту ловли троллингом в этом месте. Чаще всего такие места, как я уже говорил, заселяют активные особи, но все же иногда даже они бывают в отрицательном состоянии. Для того чтобы расшевелить таких хищников, нужно применять акустические приманки или ароматические.

Конечно, трава может доставлять массу неудобств, а особенно мелкая, которая каждый раз накручивается на крючок и ее довольно проблематично снять, а такая трава растет в основном у дна и поэтому, если вы не хотите портить себе рыбалку, вам следует вести воблер выше дна на 50 -70 сантиметров. Как узнать длину травы? Поможет либо эхолот, либо собственные знания, основанные на изучении этого места. Рыба, которая здесь находится, может не плавать у дна и совсем не придерживается его. Такие рыбы как щука и окунь, могут пребывать в траве на любой глубине и соблюдение глубины не очень важно для рыбы, которая находится в траве, так как такие места обычно не очень глубокие.

Ловля в траве не обеспечивает ловлю крупного хищника, но поклевка может произойти со стороны глубины или на резком перепаде глубин с неглубокого участка на глубокий.


Рыба и ее вкусы. Стоит учесть, что на разных водоемах рыба предпочитает разную игру воблера, но большинство рыб имеют именно такие вкусы:
Изображение
Температура воды и клев хищника

Здесь нужно правильно рассчитать все факторы и, в первую очередь, температуру воды. Наилучшей и наиболее благоприятной температурой для щуки является температура от 14 до 20 градусов. А щука, как известно, особенно крупная, является излюбленным трофеем рыболовов. Поэтому немаловажно знать повадки рыбы. Судак, например, любит еще более прохладную воду, нежели щука. Окунь более теплую. Но окуня, как основной трофей ловли троллингом, мы не рассматриваем. Немаловажно иметь в виду, что некоторые рыбы не нерестятся в тех местах, где температура воды неблагоприятная. Так что для выживания мальков лучше всего будет, если температура воды будет благоприятная. В этом случае мальки смогут быстро обрести способность к маневрированию и укрытию от врагов, в этом случае большая часть рыбы выживет. Если же на момент нереста температура будет неблагоприятная, мальки долгое время не будут вылупляться и будут беззащитны. В то самое время как большинство более крупной рыбы, в основном "белой", будет поедать еще не выклюнувшихся мальков. Тогда смертность резко возрастает, и большинство рыбы погибнет.

В некоторых эхолотах есть датчики температуры воды, а это вам очень понадобится. Следует учесть, что если на поверхности воды температура составляет наиболее благоприятную, то существует большая вероятность того, что щука чувствует свободу по всей толще воды, начинает гулять и активизируется. То же самое обстоит и с судаком, но он не особо странствует в верхние слои воды. Щука - любительница обитания и добывания пищи именно в "пол воды".

Учет температуры в реке делается следующим образом. Как известно, наиболее холодная вода находится на самом дне, потому что она меньше всего прогревается, и тяжелее, чем теплая. Чтобы успешно ловить, вам нужно иметь термометр и веревку с узелками через каждый метр. Измерьте глубину на водоеме, а затем посмотрите, какая температура у самого дна:

1. Если выше, чем благоприятная - с этим ничего не поделаешь, щуке будет не найти нужную температуру и, возможно, она уйдет в близлежащую тень или в то место, где наименьшая температура на определенном участке реки. Щука пойдет на поиски таких мест. Скорее всего, она будет укрываться в одной из близлежащих ям и там будет оставаться активной, если температура воды ей позволяет.

2. Если температура ниже, чем благоприятная - начинайте поднимать термометр и измерять температуру через каждый метр. Как только найдете наиболее благоприятную, запомните глубину, на которой в данную погоду сохраняется нужная температура. Затем постарайтесь, как можно ближе проводить приманку к этому слою воды.

Стоит также запомнить, если температура воды в данном водоеме выше благоприятной, ловите более мелкой приманкой. Если наоборот, ниже благоприятной, предлагайте ей более крупную приманку. Можно сказать, что в реках ловить щуку проще, чем в озерах, правда, если судить только по благоприятным условиям. В озерах рыбу подстерегает больше неблагоприятных факторов, нежели в реке.

При высокой температуре в озерах образуется термоклин. Это слой резкого перепада температур. Говорят, его можно заметить и эхолотом. Термоклин преграждает попадание кислорода в слои водоема, находящиеся ниже его. Рыба начинает свое движение к поверхности, дабы снабдить себя достаточным количеством кислорода. Но, обычно, в верхних слоях более высокая температура явно выше благоприятной, поэтому рыба чувствует дискомфорт и перестает активно питаться.

Правда, есть и спасение, но такие места знакомы не каждому - подземные ключи. Это спасение от слабого клева. Рыба, особенно крупная, будет стараться придерживаться этих мест, возникнет конкуренция. Поэтому в таких местах борьба за пищу ведется более интенсивно. А холодный ключ сохраняет вокруг себя низкую температуру, которая щуке очень нравится во время сильной жары.

Если вы знаете такое место, не поленитесь отметить его на карте и во время жаркой погоды заглядывайте туда. Можно даже сказать, что если вы будете хранить секрет месторасположения ключа, возможно, будете всегда с рыбой. Такие места можно иногда заметить с эхолота, обычно столпотворение рыбы выдает такие места. Если вы второй раз на одном и том же месте видите опять такое количество возможных трофеев, возможно, это и есть источник благоприятной температуры. Но не все рыбные стаи обязательно хищники, в этом вся и проблема. Правда, если научиться определять вид рыбы по эхолоту, такая проблема отпадет.


Е. Петров, С. Петров

"Спортивное рыболовство № 5 - 1999 г."
Аватара пользователя
voblerman
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22-12, 12:00
Откуда: эстония пярну 16.о4.1952

Сообщение ohotnik545 » 14-11, 18:20

http://video.mail.ru/mail/uralochka000/6104/6433.html
Видео про тролинг.Поучительно и позновательно.
На рыбалку всей семьёй
skyp ohotnik5453
Аватара пользователя
ohotnik545
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 03-08, 10:54
Откуда: klooga 16,07,1972

Сообщение AndreyZ » 15-11, 20:45

В дебрях интернета откопал я стишок по теме...

Троллили ребята,пьяные в гавно.
Окуней не брали-было западло.
Судаков не брали-было наплевать!
Троллили ребята,пьяные в умать!
AndreyZ
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 03-08, 10:23
Откуда: Tallinn 04.10.1960

Сообщение Виталик » 15-11, 20:53

Вот почиму
AndreyZ писал(а):Троллили ребята,пьяные в гавно.
Окуней не брали-было западло.
Судаков не брали-было наплевать!
Троллили ребята,пьяные в умать!
Если это было бы действительно так легко,как думают.Может быть где то там в горах,но не в нашем р-не.
:grin:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение AndreyZ » 15-11, 20:59

Виталик
Да понятно,это просто рыбацкий соленый юмор.
AndreyZ
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 03-08, 10:23
Откуда: Tallinn 04.10.1960

Сообщение Виталик » 15-11, 21:23

AndreyZ писал(а):Виталик
Да понятно,это просто рыбацкий соленый юмор.
Да понятно,понятно.Я вот с мая до ноября,хочу чисто всю рыбалку посвятить троллингу,и когда научусь хорошо ловить данным видом ловли,то тогда завяжу,и буду другой вид осваивать.
:smile:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение tkatshenko » 15-11, 21:27

Виталик писал(а):другой вид осваивать.



Подводочное плавание Изображение
Аватара пользователя
tkatshenko
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 07-07, 12:24
Откуда: maardu 08.01.1956

Сообщение Виталик » 15-11, 21:30

tkatshenko писал(а):Подводочное плавание
Да тоже бы освоил.Но возраст уже не тот,и лёгкие,а баловством не хочется заниматься.
:)
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение AndreyZ » 17-12, 20:26

Вот еще нашел по теме.

Иду на троллинг, а хули же
Налимов двадцать - поймал уже
Морозный воздух - январь уже
Вмерзаю в льдины, а хули же
AndreyZ
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 03-08, 10:23
Откуда: Tallinn 04.10.1960

Сообщение busska » 17-12, 20:46

Виталик писал(а):
tkatshenko писал(а):Подводочное плавание
Да тоже бы освоил.Но возраст уже не тот,и лёгкие,а баловством не хочется заниматься.
:)


Виталик Подводная Охота всем возрастам покорна :) :) :smile:
busska
 

Сообщение Виталик » 17-12, 21:43

AndreyZ писал(а):Иду на троллинг, а хули же
Налимов двадцать - поймал уже
Морозный воздух - январь уже
Вмерзаю в льдины, а хули же
Андрей!Это Максу 67 надо в подпись поставить
:grin: Только налимов троллингом ловить,это вверх мастерства,написали бы сомов что ли. :no:
busska писал(а):Виталик Подводная Охота всем возрастам покорна Smile Smile Smile
Не могу согласится
:sad: Для полноценной охоты,так сказать быть профессионалом в этом деле,нужны хорошии легкие,ну а если просто побаловаться то конечно можно в любом возрасте,да и то с этим шутить нельзя,надо быть под контролем второго человека. :-) :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение AndreyZ » 19-12, 11:20

Песнь разочарованного троллингиста.

Сожгли мы четыре бака бензина
Воблеров оторвали тысяч на пять
Выпили двадцать банок пива
Такой вот тролинг, его мать
AndreyZ
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 03-08, 10:23
Откуда: Tallinn 04.10.1960

Сообщение Виталик » 19-12, 11:53

AndreyZ писал(а):Песнь разочарованного троллингиста.

Сожгли мы четыре бака бензина
Воблеров оторвали тысяч на пять
Выпили двадцать банок пива
Такой вот тролинг, его мать
Андрей! А ты что противник троллинга?
:grin:
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение AndreyZ » 19-12, 14:57

Виталик
Да совсем наоборот,очень даже сторонник,но пошутить можно почти над всем,тем более это не мои шутки.

Иду на троллинг – забыл взять чаю
Хочу я чаю, что аж кончаю
Да хули чаю едрена лодка
Крандец рыбалке – забыл взять водку
AndreyZ
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 03-08, 10:23
Откуда: Tallinn 04.10.1960

Сообщение Serdyk » 21-12, 23:06

Добавлено: Чт Окт 25, 2007 13:32 Заголовок сообщения:

Немного троллинговой философии

Иду на Троллинг…
говорят, что троллинг – говно
Тролили ребята пьяные в говно
Окуней не брали, было западло
Судаков не брали было наплевать
Тролили ребята пьяные в умать
есть у троллинга начало и есть у троллинга конец
Иду на троллинг – вот-вот усну
Из лодки выпал – пошёл ко дну
На дне всё спокойно – плывут судаки
И воблеры рядом плывут мои
одна рука на румпеле — в другой банка пива
Сожгли мы четыре бака бензина
Воблеров оторвали тысяч на пять
Выпили двадцать банок пива
Такой вот тролинг, его мать
для троллингистов изобретён специальный памперс, не для того, чтобы не обоссаться от страха на крутой волне, а чтоб не отморозить яйца и жопу сидя на холодной лавке длительное время, задумчиво разглядывая берега реки, силуэты рыб на экране эхолота и мудрёные застёжки этого самого памперса
Иду на троллинг, а хули же
Налимов двадцать — поймал уже
Морозный воздух — январь уже
Вмерзаю в льдины, а хули же
не хватает умения – херня, класс троллингиста определяется количеством воблеров в коробках-ящиках, это же здорово – купил себе ещё полсотни воблеров и класс твой вырос
Воблеры похожи на огромные фаллосы
Всё правильно, это тридцатые маннсы
Ловим сома, пинаем х...
А в принципе делом заняться могли
чтобы воблер не зацепился за коряги, надо переживать за него и как то по особенному болеть, любимый воблер – как член семьи
Три слагаемых моего успеха
Воблеры маннсы, бомберы и мегабасы
Не слышали новость №1 ?!
Троллинг запретили… пидорасы
отцеп на хрен не нужен — потеря воблера, это хороший повод пройтись по магазинам и не только
Набросал я в лодку кучу судаков
Вот такой не слабый у меня улов
Зацепился воблер, удалось спасти
Судаков достал я из чужой сети
Если джиг это водка, то троллинг однозначно пиво, про карповую тему не скажу, хотя видел не раз, как пили виски, о доночниках ещё с детства знаю, что это самогон, палёная водка и спирт не разбавляя, и почти все рыбаки берут с собой термос с чаем, а потом выливают его на снег
Иду на троллинг – забыл взять чаю
Хочу я чаю, что аж кончаю
Да хули чаю е...ёна лодка
П...дец рыбалке – забыл взять водку
эх, если б троллингисты знали
э-эх!!! если бы джиг спиннингисты могли
Иду на троллинг запасся терпением
Сорок два километра поклёвок нет
И вдруг, вот она! Визг фрикциона!
П...дец… Я расстроен. Это зацеп
кто ловит на воблер мегабасс – тому любая баба даст
Прицепил я к лесочке воблер мегабасс
И со мной случился жуткий проколбас
Крокодил не ловится, не клюют угри
Видимо конструкторы, что то не учли.
в троллинге нет противоположных берегов, подчас он стирает границы между водой и землёй
Иду на троллинг – снятся мне сны
Море и горы – Сухуми (Апсны)
Сосны и хариус в речке (Karjala)
Рыба в тот день всё равно не клевала
и вместо заключения
Там где клён шумел над речной волной
Подсекали мы судаков с тобой
Отшумел тот клён – не клюёт на джиг
Не клюёт вообще – только троллинг жив
хотя и это не совсем тak.
Vzjato so struborga
Serdyk
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23-01, 14:56

След.

Вернуться в Троллинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron