Форель

Форель

Сообщение ЛиСс » 04-11, 19:19

Просто замечательная рыба-ловлю её на маленькие вертушки и воблерки.Более 1,200 поймано мною небыло(ну и конечно же незабываем выпускать мелочь!)
ЛиСс
 

Сообщение voblerman » 23-11, 23:15

Необычная ловля форели.

 
Уважаемые Читатели ! Хочу рассказать о своей необычной (для
меня)ловле форели. В начале октября я находился на юге Германии в районе
Штутгарта. Местные друзья предложили поехать на платный водоём половить
форель. Форель в Германии я ещё не ловил ,а на мои аргументы ,что снасти
остались в Эстонии меня заверили(всё будет путём)и получили моё
согласие. Договорившись встретиться в 3/00 у машины мы расстались. Лёг
пораньше ,где-то в 23 и поставив телефон на 2/00,я предался мечтам о своём
завтрашнем триумфе ,надеясь на свой многолетний опыт ловли форели
спиннингом и нахлыстом.  Под эти приятные мысли и заснул. Снились форели с
"добрую"сёмгу коих я переловил на Кольском немало. Телефон прервал мои
успехи в ловле подозрительно рано. Выпив крепкий кофе улизнул на
улицу. Ночь, прохладно. Жду ,жду никого. Никак проспали? Наконец появился
Евгений. В ответ на мои упрёки резонное-"посмотри на часы ,смотрю на
телефон -3/45.А ты время перевёл?"Олух я ,извини Женька ,открывай скорей
машину и заводи движок, а то замёрз как цуцик. Да ты что отвечает ,ведь
люди ещё спят ,а мы будем шуметь!!! Ну вот и Вили появился похожий на
верблюда из-за обилия сумок на нём. Наконец "отчалили".Согревшись, я
прервал их ржание над моим будильником и моими умственными способностями
вопросами о предстоящей ловле,- Всё увидишь обещают. По мере продвижения
вперёд , обратил внимание на туман в низинах. Ну да ведь
-осень. Выбрав в очередной низине самое большое и густое
"облако"Женька
и вкатил него наше авто. А машин то на паркплаце-многовато . Заверили ,что
их будет ещё больше. Поэтому и приехали пораньше ,что бы и припарковаться
,и местечко для ловли хорошее занять. Нагрузившись припасами уже три
"верблюда"ушли в туман. Надеясь на их знание водоёма(поэтому не боясь
заблудиться или свалиться куда-нибудь)сосредоточил всё своё внимание на
задниках  Виллиных кроссовок. Шли не долго и наконец "приземлились" на
вполне комфортабельную скамью. -По-моему здесь- ,сообщил
Евгений ,сославшись на звонок другу. -Он вчера успешно ловил и сообщил 
мне приметы "клёвого"места .Я огляделся ,но никаких примет кроме
тусклых(сквозь туман)пятен зажжённых фонарей не увидел. На мой вопрос -где
озеро и что делать дальше? Услышал  -озеро впереди смотри не свались ,а до
рассвета пьём пиво. Пиво это всегда здорово ,ну а раз ничего не видно то
буду слушать ,решил я.-- Опытному уху и всплески о  многом
скажут- заявляю. В ответ -Да от скромности ты не умрёшь. Решил
обидеться ,потом передумал и отдался пиву, и тишине. Ну вот и первые
результаты наметились., -Не......не видно ,чуть не упал- послышалась из
тумана "родная"речь. Батюшки мои, вот ещё и ещё знакомый до боли
специфический сленг.- А не в Подмосковье ли  мы приехали?- с тревогой
думаю, но вспомнив о коротком пути, успокоился. Тут мои размышления прервал
ощутимый удар по темечку.- Что за.........шутки? ору добавляя
колориту. Совместными усилиями выяснили, что виновником моей шишки стал
большой грецкий орех. Скамья стояла под ореховым деревом. Из тумана
доносилось родное наречие и какие-то страшные звуки. Наконец стало
видно настолько, что можно готовить снасти. Первым делом убрав из под ног
орехи,  во избежании  падений и травм Я с интересом стал наблюдать за
друзьями.- Что там ,спиннинги "ультралайт" или нахлыстовые " палки"5-6
класса? -гадаю. Но что это? Друзья достают из чехлов обыкновенные "фидерные
телескопы".Видимо у меня была такая физиономия, что соизволили
объяснить- Тройник запрещён, для нахлыста  мутновата вода, поэтому донка и
только донка. Плати 17 евро, наживляй на крючок что хочешь и  лови форелей
столько -сколько поймаешь. Пойманную рыбу не взвешивая можно
забрать. Ловится радужка до полутора кг. весом, одна снасть в одни руки. Но
мы будем ловить на форелевое тесто??? Это мол самая(в  данное время)
лучшая насадка.- На держи,- вручил мне Женька четыре"ядовитых"раскрасок
баночки.- Вчера  ловилось на зелёное тесто, но мы взяли на всякий случай и
другие цвета. Открываю одну из банок, в ней  флюоресцентная  паста с
блёстками и сильным рыбным запахом. На ощупь похожа на пластилин, вдобавок
плавает. Женя пояснил- Дно в озере заросшее тиной, поэтому груз весом
грамм тридцать и поводок длиной метра полтора с плавающей насадкой будет
самое -то, мол проверено. Вручил мне донку со словами- дерзай Кулибин. Ну не
такие мы и тёмные, литературу почитываем, читали и о тесте. Уверенный тон
Евгения, логотип на этикетке -известнейшего производителя рыболовных
прикормок и насадок, да и цена в шесть евро за баночку, вселяли
оптимизм. Закатал крючок в зелёную пасту и сделал заброс куда-то вперёд
,надеясь что попаду именно в озеро, а не в окно какой-нибудь машины или
тем паче чью- то голову. Также поступили и друзья ,затем пояснили — Взойдёт солнце, туман уйдёт, водичка прогреется, начнётся клёв ,а пока пьём пиво. Успокоили называется, мало ,что не выспался, замёрз,шишку заработал, так ещё ловить на   донку ,стоило из -за этого ехать. Мысли грустные, поклёвок нет, домой бы под бок супруги...,а ещё целый день здесь торчать. Пиво запросто можно и на лоджии пить, не отходя так сказать от пепельницы. Притихли и друзья, зябко втянув головы в воротники курток, да и родного сленга ,что-то не слышно, только страшные какие-то звуки раздаются из тумана. Ну наконец-то и солнце взошло, хорошо,что мы расположились на западном берегу, нам первым достанутся ласковые и тёплые лучи. Туман поднялся и как будто пелена с глаз моих свалилась, вокруг красотища. Озеро небольшое, вытянутое в длину, до противоположного берега метров двести. Берег обсажен ореховыми деревьями, а зверями издающими страшные звуки оказались с десяток симпатичных пони, пасущиеся в загоне. По периметру озера сотня с лишним рыбаков и машины всё подъезжают, но поклёвок нет ни у кого. Ну ,что же будем ждать обеда, ведь у друзей опыт. Обратил внимание ,что какой-то человек с ванной на тележке подъехал к воде, и вывалил в неё штук двадцать форелей. Это повторялось несколько раз и всё в разных местах озера. Это они делают специально — объяснил Женька,- Все видят, что форель в озере есть, а так- как она напугана то и клевать не будет. -Ничего, до обеда успокоится, да и начнёт клевать. Значит будем ждать ,нам не привыкать. Слева от нас расположился рыболов в тирольской шляпе, рядом с ним в шезлонге его фрау, укрытая пледом., ещё левее боны делящие озеро на части, а в середине бонов какое-то сооружение. Аэратор, лучшее место для ловли ,а мы в тумане промахнулись, -объяснил Вили. В этот момент раздался звук сигнализатора, подсечка и сосед начал вываживание  форели. Мелкая — тоном знатока заявил Женька, на мой взгляд в форели было грамм шестьсот. Снова заброс и снова форель ,затем ещё одна, очевидно начался клёв, но наши сигнализаторы молчали, да и у других рыбаков тоже. Только сосед в шляпе с пером покрикивал- гут,
да сияла от гордости за мужа его фрау. Не выдержав я подошёл к ним и с чисто русской бесцеремонностью ,стал рассматривать оснастку соседа. Сосед по ловле оказался очень общительным и горячо принялся объяснять. К сожалению его знание русского языка,сводилось к нескольким словам -Дружба, горбачов водка ,
товарищ ,а моего немецкого и того меньше, но мы поняли друг-друга,рыбаки всегда договорятся. Звали соседа ,Альберт и его оснастка была такой же как и у нас,но поводок длиннее на полметра,а на крючке всё тоже тесто (только белое),жало закрывала личинка осы. Альберт любезно предложил мне личинок,я отказался , у него самого их было немного,тогда он достал фляжку- Шнапс ,дружба,- фрау улыбалась. Отказавшись от насадки ,от шнапса я не стал отказываться,ведь за дружбу,потом за его фрау,ну и за хороший клёв конечно. Поблагодарив Альберта за угощение ,я отправился к друзьям .Доставайте белую вонючку и личинок осы — кричу подходя к ним,увы ни того ни другого в арсенале друзей нет (ведь накануне ловилось на зелёное тесто). Масла в огонь добавил всё тот же Альберт, вытащив килограммовую форель. Женя популярно мне объяснил -не в личинках дело, а то ,что сосед забрасывает насадку рядом с аэратором,у других рыбаков наверняка есть личинки ,но ведь ни у кого не клюёт. Плюнув на такую рыбалку , я отправился прогуляться вокруг озера,держа курс к ближайшей группе рыбаков. Мир тесен -кричал я через несколько минут ,двое из пятерых соседей рыбаков оказались бывшими жителями Эстонии, уехавшие в Германию в конце семидесятых годов. Поделился с ними «секретной» информацией о насадке Альберта ,но у них было всё , и личинки осы ,и опарыши ,белое тесто ,даже канадские выползки, а поклёвок всего одна да и то сход. Ждать необходимо обеда обнадёжили они меня. «Подождав» с ребятами часик и пожелав им клёва ,попрощался (не забыв пригласить их в Эстонию) , я отправился прогуливаться дальше. Мысль сверлила мне мозг только одна- Как поймать форель ? Из раздумья вывело ржанье, пони резвились в загоне. Стоп -думаю,- раз пони ,значит навоз, а где навоз ,там и черви,через миг я уже перелезал через изгородь. В конце загона нашёл кучи навоза , а в них отличных навозников.,набрав их с избытком ,кинулся к друзьям . Что бы вы без меня делали?-ору ,- Я добрый , за пяток червей всего по бутылке пива , налетай. Где взял? - спросил Женька, протягивая пиво, -У пони занял — отвечаю тщательно отсчитывая червей. Ну а ты Вилька?- на что он заявляет ,- Пиво я и сам выпью, а после обеда клёв так или иначе начнётся ,а ты жмот. А Альберт всё таскает форелей ,фрау сияет , но и мы не лыком шиты. Насадил  червей пучком на крючок ,- эх на леща сейчас бы, -и забросил на середину озера. Поклёвка последовала почти сразу же . Вили заискивающе протягивает подсачек ,но нет привычного сопротивления , очень похоже на сход и... маленький окунёк на берегу. Женька предлагает назад червей , за пиво естественно , а Вилька хохочет. Опять поклёвка и на берегу ...плотвичка. Неправильная форель в вашем озере,- заявляю. Необходимо ,что-то предпринимать , но что? Бросаю ловлю и начинаю делать «ревизию» в рыболовных ящиках друзей. Хлама полно ,нужного ничего не вижу ,но вот в одном из отсеков увидел очень знакомое изделие - «бомбарда». Решение пришло мгновенно. На переоборудование снасти время понадобилось немного , дольше провозился с крючком . Разобрав найденную у Вили в ящике опушенную вертушку и вырвав нитку из подкладки куртки ,начал мастерить стример. Хвостик из красных перьев ,тело из жёлтого теста и вот он готовый импровизированный стример . Здесь это не сработает ,-сказал Вили ,Женька промолчал (он меня получше знает ). Наконец пробный заброс ,»сбирулинка « оказалась тонущей. После второго заброса ,заглубил «бомбарду» ,начал проводку. Вот оно чудо -первая форель,-зер гут,- кричит мне Альберт. Форель действительно хороша ,порядка полутора килограмм ,на изготовление нового тела стримера много время не понадобилось. Заброс и снова форель ,ещё и ещё ,пустых проводок почти нет. Мой азарт остудил Вили — а ты знаешь Саша , что совсем рядом есть ресторанчик ? - Там есть разливное настоящее немецкое пиво ,не чета бутылочному ,сходи попей пивка ,а мы с Женей половим на твою снасть. -Некогда мне ,-отвечаю ,вытаскивая очередную форель. Через какое -то время всё тот же Вили прервал моё увлекательное занятие,- отдохни Саша , а мы с Женькой половим ,- произнёс он протягивая два бокала пива. И когда только успел сбегать ? - Ладно проворчал я , только не долго и отдал удилище Жени. -Пей, пей ,не спеши ,мы ещё принесём ,- заверил меня Вили. Пиво великолепное , жизнь прекрасна ,- думал я наблюдая за друзьями. Дав возможность поймать ребятам по несколько форелей я решительно забрал моё удилище. Но и мои друзья не новички в ловле рыбы, вот и на их лесках прилажены обычные поплавки ,выпрошены у меня красные перья и уже три стримера бороздят воду озера. Появилась новая проблема , подсак один , а были моменты когда мы одновременно тащили по форели . Когда был утолён первый рыбацкий азарт , я обвёл взглядом озеро и поразился увиденному ,уже десятки импровизированных «бомбард» бороздили воду. Всё таки молодцы рыбаки ,моментом перестраиваются. На мосту стоял грустный хозяин озера и мрачно взирал на происходящее , спустя полчаса уже трое работников развозили ванны с форелями и вываливали их в воду. Клёв заметно стал затихать , но мы уже поймали много форелей и решили заканчивать ловлю. Собрали снасти , убрали за собой мусор и пошли чистить рыбу , для этого есть специально отведённое место. Втроём мы поймали семьдесят две форели, отличный результат. В машине мы весело хохотали , вспоминая прошедший день и договаривались о поездке в Баварию за карпом. Вот так мне посчастливилось познакомиться с ловлей форели в Германии . Моё мнение — у нас в Эстонии гораздо интереснее ловить дикую форель , но в жизни всякое бывает и всё хочется познать. Мой совет рыболовам- Знание биологии , повадок рыб , умение «читать» водоём , позволят Вам с честью выйти из самых безнадёжных ситуаций. С уважением -Александр.


 
voblerman
 

Сообщение VVolk » 24-11, 00:53

в Лобу реке при совдепе на червя драли и рыба была всегда от кг и выше правдо погранцы наплыв варворов ограницивали мы брали только на раз поесть а так для интереса ловили и отпускали рыбалка незабываемая была а теперь :eek: как везде :lol: кормим только рыболовные магазины покупая блесна и крутые спиненги и тд :P
VVolk
 

Сообщение Виталик » 24-11, 09:41

Я тоже на Лобу ловил форель,но честно скажу,не нравиться мне ловить речную форель,нужны точечные броски спиннингом,под кустик,за камень и.т.д,рыбалка переходит в хождение по джунглям,короче трудная рыбалка,после этого валешься с ног,а я люблю ловить с камфортом.Вот и по этому на таких рыбалках мало был. :( :?
Изображение
Аватара пользователя
Виталик
 
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 04-02, 18:34
Откуда: Маарду

Сообщение ЛиСс » 24-11, 16:14

Александр-на следущее лето как раз собираюсь туда ехать(хорошо что узнал о запрете тройников-буду оринтироваться тогда только на сбирулю)У меня там недалеко родственники живут-но к сожалению не рыбаки,придёться мне их агитировать за рыбалку))))
Кстати рядом есть реки озёра дикие?
ЛиСс
 

Сообщение voblerman » 25-11, 11:28

Женя - насчёт диких озёр и рек на юге Германии не знаю ,вряд-ли они сущуствуют , там каждая лужа кому -нибудь принадлежит ( рыб.клуб,хозяин и т.д.).Правила очень жёсткие ,без рыб.билета ни-ни,только платники. Мне полегче ,родня рыбаки и я рядом с ними пристраиваюсь.На платниках можно и без билета ,но опять нужно узнавать на месте.Диких водоёмов много на севере Испании ,я несколько раз туда ездил ,рыбалка знатная.Будут вопросы ,задавай .Александр.
voblerman
 

Сообщение ЛиСс » 25-11, 14:21

Александр-задам вопросы по местам чуть попозже,перед поездкой(мне хотяб название населённых пунктов -там по карте соорентируемся)
ЛиСс
 


Вернуться в Пресноводные рыбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron